2012 へちま栽培挑戦者日記

はじめてのへちま栽培

ラズベリーさんのへちま日記

PROFILE

ラズベリーさん

宮城県在住

鉢に小さな白バラを育てています。お花大好き。つつじの花も大好きです。
趣味はピアノ、お花をモチーフにした切り絵に凝っています。細かな作業が得意です。
ちょっとせっかちな性格ですが、今回初めてのヘチマ栽培なので枯らさないように気長に頑張ってみようと思います!

ラズベリーさんのへちま日記 ARCHIVE

2012:05:30:14:56:42May 30, Wed

元気に育っています。

みるみるうちに、葉が大きくなって増えました。家族も楽しみにしています。お...

続きを読む

2012:05:31:14:46:59May 31, Thu

著しい成長

お天気がよかったので、あっという間に伸びてきてしまいました。その前に植え...

続きを読む

2012:06:01:15:44:00Jun 01, Fri

りりしく、かっこいいね!

ぴーんと伸びて、惚れ惚れしてしまうほどです。 若いっていいなあ。枯れない...

続きを読む

2012:06:06:14:06:13Jun 06, Wed

ネットもう少し待っててね!

つるがのびて、巻きたがってるよ!窓が通常より高さがあるので、私には、無...

続きを読む

2012:06:09:11:19:39Jun 09, Sat

すくすくつるが伸びて葉も異常なしです!

ここ仙台では、2.3日で梅雨に入ります。今のところ葉は元気ですが,目配...

続きを読む

2012:06:13:09:23:27Jun 13, Wed

ネット完了!

土曜前夜の大雨でネット張りが危ぶまれましたが、次の日,晴れ間の隙に や...

続きを読む

2012:06:15:12:11:21Jun 15, Fri

ネットのカーテン?

mage-none" style="" /> 壁のないガラスばりなの...

続きを読む

2012:06:19:10:51:30Jun 19, Tue

台風対策どうしよう!

一番心配していた台風が間近に!お庭ではないので、細く弱々しいへちまです。...

続きを読む

2012:06:25:11:32:24Jun 25, Mon

嵐が去って・・・

ガーコさんやお天気さんなど更新がなく、その後が気になりますが・・・ 最...

続きを読む

2012:07:02:11:55:52Jul 02, Mon

∮咲いた,咲いた♪~幸福の黄色い花が♪~

7月ですね~私にとってこの1ヶ月間は、2ヶ月に相当する長さに感じられまし...

続きを読む

2012:07:17:17:03:32Jul 17, Tue

天高くどこまでも・・・・花の命は短くて・・・・

2週間ぶりのご無沙汰です!暑いですね~へちまがぐんぐん育ちますね~ 当...

続きを読む

2012:08:06:14:01:47Aug 06, Mon

やっと受粉に成功したのに!

暑中お見舞い申しあげます。先週受粉に成功して、へちまがふくらみかけていま...

続きを読む

2012:08:27:15:10:20Aug 27, Mon

ごめんなさい・・・

残暑お見舞い申しあげます。暑い毎日ですが、皆さんいかがお過ごしですか? ...

続きを読む

2012:09:08:23:22:54Sep 08, Sat

ぶんぶんぶん♪蜂が飛ぶ♪

こんばんわ。今夜中の12時前です。ようやく涼しい風が吹いています。皆さん...

続きを読む

2012:09:24:11:13:18Sep 24, Mon

秋になって

こんにちわ。やっとゆっくりブログに向かうことができました。先日の産地見学...

続きを読む

2012:10:10:17:15:10Oct 10, Wed

神様からのプレゼント

今わたしは、仕事にはまっています。もしかしたら私ってはまりやすいのかもし...

続きを読む

2012:11:17:18:49:25Nov 17, Sat

ソフトケアと私の出会い

ごぶさたしています。ブログが消えてしまいましたので、仕切り直しです。  ...

続きを読む

2012:11:25:00:16:38Nov 25, Sun

青々しいへちま

事務局のへちま子さんと同じく、4本のへちまが、未だ青いのです。茶色になっ...

続きを読む

2013:01:02:18:16:26Jan 02, Wed

新年あけましておめでとうございます。

2013年の幕開けです。皆さんにとって、本年も良い年でありますようお祈り...

続きを読む

2013:03:03:21:55:21Mar 03, Sun

最終回

今日で、とうとうへちまブログも、最終回になりました。私が本当に、ここまで...

続きを読む