2012 へちま栽培挑戦者日記

はじめてのへちま栽培

やまざくらさんのへちま日記

PROFILE

やまざくらさん

宮城県在住

お庭は花でいっぱいです。スイセン、チューリップ、ユリ…飾らない、 自然な感じの庭を作っています。 こだわらず、自然の流れのままにまかせる性格。初めてのへちまづくり、期待と不安でいっぱいですが、楽しみたいと思います!

やまざくらさんのへちま日記 ARCHIVE

2012:06:01:08:38:12Jun 01, Fri

いよいよ始まりました!

こんな風にダンボール箱に入れられて送られてきました。 5月30日に...

続きを読む

2012:06:04:16:41:12Jun 04, Mon

ツルで育つ野菜

キヌサヤを3本植えています、 こちらはもう食べられます、やわらかく...

続きを読む

2012:06:09:10:12:15Jun 09, Sat

ようやくネットを張りました

ツルが伸びて気になっていました、今日やっとネットを張りツルを誘引してあ...

続きを読む

2012:06:16:22:03:48Jun 16, Sat

お日様見たいよ

ここ数日曇天続き(;;)たまにはお日様見たいよ! どうも庭の造りの関...

続きを読む

2012:06:22:16:45:12Jun 22, Fri

ネットの張り方

私のネットの張り方。 1.8mの支柱2本をダクトテープで繋ぎ屋根下と地面...

続きを読む

2012:06:23:21:39:07Jun 23, Sat

出ましたョ(^^♪

マリンさんから頂いたフウセンカズラの芽がやっと出てきましたよ、葉の形が分...

続きを読む

2012:06:29:17:57:16Jun 29, Fri

もしかして

仙台は今、空梅雨でカラッとした天気が続いていますよ、家のヘチマはグングン...

続きを読む

2012:07:07:17:06:04Jul 07, Sat

花が咲きましたョ

強い雨が昨夜から続いています... 昨日写した写真です(撮ってて良かった...

続きを読む

2012:07:15:16:41:56Jul 15, Sun

育ヘチマ

ツルが伸び、軒下にタッチ、かわいそうだけど後々のことを考え摘心しました(...

続きを読む

2012:07:21:16:56:10Jul 21, Sat

寒いんです

仙台は今日とても寒いんです、最高気温19℃、半袖なんか着ていられませんヨ...

続きを読む

2012:07:30:22:07:15Jul 30, Mon

暑中お見舞い申し上げます。

暑いですね~~ 皆様いかがお過ごしでしょうか?ヘチマさん達は南国生まれだ...

続きを読む

2012:08:07:09:59:41Aug 07, Tue

収穫だよ!

暑い日ざしの元、真っ赤に熟したミニトマト ヽ(^。^)ノ今朝、収穫...

続きを読む

2012:08:19:21:28:00Aug 19, Sun

グリーンカーテンその後

残暑が続いていますが皆様お変わりありませんか? オッとヘチマちゃん達も ...

続きを読む

2012:08:26:21:56:41Aug 26, Sun

可愛い赤ちゃんヘチマ

可愛いヘチマがまっすぐ伸びています、スクスク育ちますように。 あきら...

続きを読む

2012:08:30:21:16:15Aug 30, Thu

雨が欲しい!

秋を感じさせますが・・・いかが 残暑は立秋まで、なそう。まだまだ続くの...

続きを読む

2012:09:03:22:31:24Sep 03, Mon

初めての食感!

 マリンさんのレシピを見て是非食したかったヘ・チ・マ 「ナーベラーみそ...

続きを読む

2012:09:09:16:17:31Sep 09, Sun

ありがとう、楽しかった!ヘチマブログ!

  ヘチマブログも終盤にさしかかりましたね、 皆さんのブログを楽しんで見...

続きを読む

2012:09:15:09:23:23Sep 15, Sat

家にて。

 第二回産地見学会の様子は参加のみなさんが詳しく紹介してくれています。 ...

続きを読む

2012:09:29:08:51:45Sep 29, Sat

台風17号(>_<)

  大型台風17号が沖縄へ上陸、今朝、沖縄、鹿児島に警報が発令されていま...

続きを読む

2012:10:09:20:46:51Oct 09, Tue

今・こんな感じ

 朝晩冷え込んできましたが、皆様の所はいかがでしょうか? 最近のヘチマ...

続きを読む

2013:03:15:21:29:21Mar 15, Fri

ご無沙汰していました

  大変ご無沙汰していました、みなさんお元気ですか?ブログがいよいよ最終...

続きを読む