2012 へちま栽培挑戦者日記

はじめてのへちま栽培

やっちさんのへちま日記

PROFILE

やっちさん

千葉県在住

パンを焼いたり、プールで泳ぐのが好きです。
職場の庭の世話をしていて、四季おりおりの植物を育てています。ヘチマカーテンを枯らさないよう、ブログを完走するのが目標です!

やっちさんのへちま日記 ARCHIVE

2012:05:26:22:04:42May 26, Sat

へちま日記始めます♪

きっかけは、生協のチラシの「へちまのグリーンカーテン栽培セット」に応募し...

続きを読む

2012:05:27:06:11:28May 27, Sun

そんなわけで、宮城県一迫(いちはさま)に行って参りました

初めて東北新幹線、それも「はやて」に乗りました!JR東京駅から約2時間で...

続きを読む

2012:05:28:06:34:38May 28, Mon

もうすぐ「へちまの苗」が届きます!

翌朝の朝風呂、場所が変わってました。男性と女性が入れ替わったようです。ど...

続きを読む

2012:05:29:21:51:49May 29, Tue

へちま到着!

一迫から戻った翌日、さっそくへちまが到着しました! 産地を見てき...

続きを読む

2012:05:31:21:28:29May 31, Thu

養子に出します

とある有料老人ホームに勤めています。 今週、入居者の皆さんと、ハンギング...

続きを読む

2012:06:02:06:32:04Jun 02, Sat

本葉が3枚半になりました

本葉の4枚目が育ってきました。 明日、プランターに植えつけます! ...

続きを読む

2012:06:03:09:30:09Jun 03, Sun

植えつけ終了

順調に成長しているへちまくんは、本葉の4枚目も大きくなり、スタンバイOK...

続きを読む

2012:06:04:06:28:00Jun 04, Mon

ネットを張りました

フックをベランダの窓の上に4つ取り付け、ネットの上端に支柱を通して吊るし...

続きを読む

2012:06:15:17:37:59Jun 15, Fri

摘心しました

上にしか伸びていかないへちまちゃん。つるを誘引しようにも、先にくるくる巻...

続きを読む

2012:06:20:15:14:19Jun 20, Wed

台風4号(-_-;)

実は、17日の夜から大阪の実家に帰省していて、今日の昼過ぎに千葉に戻りま...

続きを読む

2012:06:21:16:37:28Jun 21, Thu

台風その後・・・

へちま子さん、レミーさん、コメントありがとうございます! 元気が出ました...

続きを読む

2012:06:22:22:07:23Jun 22, Fri

養子の一苗

ラズベリーさん、LUCKYさん、お気遣いありがとうございます! 実は、...

続きを読む

2012:06:24:21:31:43Jun 24, Sun

フウセンカズラ♪

マリンさんから頂いた種。唯一、発芽しました\(^o^)/ これから...

続きを読む

2012:06:27:06:44:31Jun 27, Wed

仕切り直し

台風から1週間。茎も切って、しばらく療養することにしました。 ルー...

続きを読む

2012:07:04:07:02:46Jul 04, Wed

挿し木スタンバイ

我が家のベランダ、へちまとフウセンカズラとアサガオが順調に育ってます。 ...

続きを読む

2012:07:09:06:04:21Jul 09, Mon

4日間の成長記録

7月5日に挿し芽しました。 そして今日。 むむ。あまり変化があり...

続きを読む

2012:07:12:06:38:29Jul 12, Thu

強風対策

昨日の夕方も元気に育っていたベランダガーデニング。少し風が強いなぁ......

続きを読む

2012:07:17:10:08:22Jul 17, Tue

やっと強風注意報解除!

九州豪雨の被害を受けた方々、お見舞い申し上げます。その影響もあるのでしょ...

続きを読む

2012:07:22:22:02:28Jul 22, Sun

成長してます

みなさんのコメントで元気が出ました。葉っぱに毎日水を吹きかけるようにもし...

続きを読む

2012:08:01:07:33:42Aug 01, Wed

8月に入りました

暑中お見舞い申し上げます。 あまりの暑さに、まったりしていると、あっとい...

続きを読む

2012:08:10:07:20:23Aug 10, Fri

完成リーチ!

毎日暑い日が続きますが、へちまは暑い日によく伸びるようで、朝一番にへちま...

続きを読む

2012:08:18:09:40:11Aug 18, Sat

フックが・・・

残暑お見舞い申し上げます。 やっとグリーンカーテンが天井まで完成したと...

続きを読む

2012:08:21:07:55:20Aug 21, Tue

満開のへちま

天気予報で4日連続の真夏日と言ってます。金曜日までは猛烈な暑さが続くよう...

続きを読む

2012:09:01:11:25:18Sep 01, Sat

9月です!

相変わらずの猛暑ですが、9月に入りました。明日は久しぶりに雨が降るそうで...

続きを読む

2012:09:19:09:00:55Sep 19, Wed

ありがとうございました♡

9月10日、へちまの産地見学会に参加するために、東北新幹線に乗りました。...

続きを読む

2012:09:22:06:38:18Sep 22, Sat

旅行中にカーテンが・・・

2日目の産地見学会は、昨日茎を切って準備しておいたビニール袋に、予想以上...

続きを読む

2012:09:25:07:23:23Sep 25, Tue

ハラハラ@フック

あれは産地見学会の2日前。一つのフックがはずれました。 旅行も近いし、慌...

続きを読む

2012:10:01:11:54:37Oct 01, Mon

台風17号

昨日は出勤日。職場の庭の台風対策をして家路に着きました。 さすがに...

続きを読む

2012:11:12:06:10:15Nov 12, Mon

サワ―ドリンク♡

大変ご無沙汰しています。 自分のへちまが終わってしまうと、ベランダに出...

続きを読む

2013:03:12:21:27:34Mar 12, Tue

♡完♡

ご無沙汰しています。 花粉症で飲み薬と目薬とマスクとメガネが離せない毎日...

続きを読む