2012 へちま栽培挑戦者日記

今年の夏は、グリーンカーテン!

Luckyさんのへちま日記

PROFILE

Luckyさん

千葉県在住

お庭でいろいろ育てています。去年初めて「ひとりじめ」というスイカを育てて収穫しました。旦那さんはなんとサボテンを育てています!
へちまも頑張って育てます。成長が楽しみです。

Luckyさんのへちま日記 ARCHIVE

2012:05:25:17:40:51May 25, Fri

昨日一迫でみたへちまの苗もう届きました。

 へちまの苗に名前をつけました。平ちゃん 知ちゃん 真ちゃんです。ぐん...

続きを読む

2012:06:06:12:58:40Jun 06, Wed

葉に水玉模様

 今朝は小雨でした 緑がより綺麗でした 午後は晴れてきました 水のやり...

続きを読む

2012:06:10:16:11:17Jun 10, Sun

リボンを結んでみました

 背が高くなってきたのでリボン結びました ニットの古着を裂きました 農...

続きを読む

2012:06:14:23:34:27Jun 14, Thu

平ちゃん真ちゃんの親づるを切りました

 かわいそうになってなかなか切れなかった親づるきりました 葉は元気です...

続きを読む

2012:06:21:08:59:00Jun 21, Thu

台風と潮風で葉がしなしなに

 強い風で葉がこんなに痛んでしまいました 先端をつまずにのこしていた知ち...

続きを読む

2012:07:01:12:34:44Jul 01, Sun

昨日花が咲きました 蕾や花の周りに小さな蟻がびっしり動いています

 皆さんのブログには蟻さん見えないですが我が家は蟻さんだらけです 台風で...

続きを読む

2012:07:02:21:36:51Jul 02, Mon

成長期かな? サボテンは5月に夫が自分でとった種をまいたものです

ヘチマはテラスに届くまでに成長してます 水やり加減がいまひとつわから...

続きを読む

2012:07:06:19:41:29Jul 06, Fri

ヘチマ屋根まで届きました 

2階がない部分の屋根に届いたので先端を摘みます まだグリーンカーテン...

続きを読む

2012:07:09:15:07:47Jul 09, Mon

ヘチマのネットにゴーヤが間借りします

気ままさんのヘチマとぶどうのコラボ真似しました 我が家はブドウとノウセ...

続きを読む

2012:07:14:14:56:07Jul 14, Sat

ヘチマ達より先に植えていたゆりが咲いた パイナップルアの花も咲いた

 友達からもらったゆりも咲きました ヘチマは大きなものは2個ですが赤...

続きを読む

2012:07:15:14:33:59Jul 15, Sun

家で生まれたヘチマちゃんは葉っぱも小さいけど

 うまく育つか心配だったおまけのヘチマ 地植えです 塀にいっぱい手を広...

続きを読む

2012:07:16:15:30:52Jul 16, Mon

2個のヘチマ風で重そうにゆれてます

 ここ数日風が強く重そうにゆさゆさ揺れています 大きのはこのヘチマたち...

続きを読む

2012:07:19:14:37:03Jul 19, Thu

次に大きなヘチマ達とフウセンカズラに蕾が

 毎日暑い日が続いていますが皆さんおかわりありませんか? 開花を楽しみ...

続きを読む

2012:07:21:10:06:56Jul 21, Sat

寝る子は育つ?

 テラスの上で寝ながら育っているヘチマです。 風に揺られることもなく空...

続きを読む

2012:07:26:09:08:23Jul 26, Thu

フウセンカズラの一番花 

待っていたフウセンカズラ今朝咲きました。マリンさんありがとう。 

続きを読む

2012:07:29:14:25:10Jul 29, Sun

毎日成長するヘチマと成長が止まったヘチマ

 後からなったヘチマは毎日のように大きくなっている。最初になった2個の...

続きを読む

2012:07:31:10:36:54Jul 31, Tue

もうトンボみっけ ヘチマの施肥

先日セミの脱皮してまだグリーンがかっていて動けないのをみつけたばかりな...

続きを読む

2012:08:02:22:43:47Aug 02, Thu

我が家のヘチマは横着だ

ネットをハンモックのようにして寝ているヘチマ 屋根上にごろんと横たわ...

続きを読む

2012:08:06:08:54:57Aug 06, Mon

ヘチマ随分おでぶになったよ 

 ヘチマは大きくなったのが5個 数センチのが1個 ベビーヘチマはフェ...

続きを読む

2012:08:08:08:16:10Aug 08, Wed

虫が作った紙きり?

ベビーヘチマ 虫が食べた形が犬みたい テリアかなあ ほかの実がつきかけ...

続きを読む

2012:08:11:07:14:12Aug 11, Sat

ベビーヘチマにも実がついた

やっとベビーヘチマに実がつくのかな? 一番最初のへちまは茎が茶色になっ...

続きを読む

2012:08:11:07:14:12Aug 11, Sat

ベビーヘチマにも実がついた

やっとベビーヘチマに実がつくのかな? 一番最初のへちまは茎が茶色になっ...

続きを読む

2012:08:12:07:19:20Aug 12, Sun

我が家にも風船ができた 

花は沢山咲いているのに風船ができないと思ってたけどやっとできた 丸い...

続きを読む

2012:08:17:11:19:00Aug 17, Fri

2個目のスイカと6個目のヘチマ

 ヘチマは大きくなってきたのは7個です ヘチマやゴーヤの葉の陰に隠れて...

続きを読む

2012:08:19:09:33:00Aug 19, Sun

ヘチマ食べたよ 思ってたより美味しい

 生まれて初めてヘチマを食べた モニターに選ばれなければ一生食べること...

続きを読む

2012:08:22:13:00:27Aug 22, Wed

46度の屋根のうえで新たにヘチマを発見

 ヘチマの上部を切らずにいたら屋根の上でしっかり育っていた 写真では判...

続きを読む

2012:08:25:10:04:25Aug 25, Sat

ヘチマ軽くなる

 最初になった2個のヘチマ あまり大きくならないまま変色してきた 持ち...

続きを読む

2012:08:26:15:09:14Aug 26, Sun

次々とヘチマ発見

もう終わり思っていたヘチマ毎日みていて目の高さにあるのに気づかず今朝発...

続きを読む

2012:08:26:21:10:57Aug 26, Sun

タワシできたよ

苗になったまま茶色になって軽くなったヘチマとってみた A4用紙の上に乗...

続きを読む

2012:08:27:09:47:19Aug 27, Mon

4本目のヘチマは実がつくがすぐ皆落ちる

苗は元気花も雌雄咲き葉も緑濃いが実が落ちる フウセンカズラは実が沢山で...

続きを読む

2012:08:28:08:01:55Aug 28, Tue

横着者の上をいくずうずうしいヘチマ

屋根の上の寝転んでるヘチマ( テラスの屋根にも2個あり)それの上に寝転...

続きを読む

2012:09:03:19:09:45Sep 03, Mon

煮てヘチマ完成

鍋に入る大きさのヘチマを取り煮てタワシ作った 煮立ってから10分位 物...

続きを読む

2012:09:06:14:14:00Sep 06, Thu

我が家のヘチマはバラと手をつなぐ

またベビー誕生 ツルはバラとてをつないでいる (写真はよこむちゃった...

続きを読む

2012:09:09:09:02:30Sep 09, Sun

産地見学前日の我が家のヘチマ

写真は一番大きいヘチマ47から48センチ位 今なっている一番小さいヘ...

続きを読む

2012:09:12:09:43:39Sep 12, Wed

化粧品の原料のヘチマはカーテンでなく地這いヘチマだった

 私たちは「サンスター株式会社」のブログモニターです。その一環としてヘ...

続きを読む

2012:09:18:08:56:41Sep 18, Tue

手作りの化粧水です ヒアルロン酸が2倍入っています

 教えてもらった化粧水 日持ちがしないというので 2度付けして贅沢に...

続きを読む

2012:11:09:23:42:00Nov 09, Fri

ヘチマタワシ干してます

 サンスター様から素敵な記念写真を頂き写真をみながら懐かしくなっていまし...

続きを読む

2012:11:10:20:34:02Nov 10, Sat

ヘチマカーテンはずす予定でしたが

緑色のヘチマをひとつ取ってみたらまだ成長中で白い種が出来ていました。食べ...

続きを読む

2012:11:24:10:06:21Nov 24, Sat

へちま緑のまま 茶色くならない

 モニター商品届きました。ありがとうございます。 事務局のかたがかかれて...

続きを読む

2012:12:03:17:24:16Dec 03, Mon

楽しんだヘチマ 最後の収穫

 緑のままのへちま一部が傷みかけてきたので収穫しました。黒ずんだところは...

続きを読む

2012:12:06:16:14:39Dec 06, Thu

ヘアクリームの代わりに

寒くなり髪も乾燥してきました。ある家計簿のメモ欄にハンドクリームやボディ...

続きを読む

2013:03:15:15:39:04Mar 15, Fri

ごあいさつ

こんにちは だいぶ暖かくなりそろそろヘチマの準備などされていることと思...

続きを読む

2013:03:15:15:39:04Mar 15, Fri

ごあいさつ

こんにちは だいぶ暖かくなりそろそろヘチマの準備などされていることと思...

続きを読む