2013 へちま栽培挑戦者日記

今年も、グリーンカーテンに挑戦!

気ままさんのへちま日記

PROFILE

気ままさん

(神奈川県在住)

園芸大好きなカメラマン。
ぶどうやハーブなど、お家はちょっとしたジャングル状態?
2011年、2012年に続いて今年もへちま栽培に挑戦します!
本業だけに、ここにアップされる写真はまさに芸術もの?
乞うご期待!

気ままさんのへちま日記 ARCHIVE

2013:11:25:22:23:17Nov 25, Mon

・・・くま蜂のなぞ

暖かい陽ざしのある日に へちまの花にすっぽり頭をかくして お尻だけ見せて...

続きを読む

2013:11:16:15:16:29Nov 16, Sat

水栽培ミニへちま・・・

水栽培をしていたへちま 台所の窓辺に置いていたのですが最近結構寒く とう...

続きを読む

2013:11:06:17:20:01Nov 06, Wed

秋晴れの日

ひさしぶりに暖かい一日 小さいながらもへちまの花がひらいています 最...

続きを読む

2013:10:30:01:02:04Oct 30, Wed

かぼちゃ?

いいえ・・・ へちまで〜す そして下の写真のへちま ハロウィンかぼちゃ...

続きを読む

2013:10:24:00:04:20Oct 24, Thu

27と28・・・・

10月も後半になるというのに、また台風が・・・ 今日は風もなく静かだけれ...

続きを読む

2013:10:15:19:16:13Oct 15, Tue

ウィパーが 来るっ!!

枕型へちま 台風にそなえて・・・? 支柱にからむ 普段ならば朝には開...

続きを読む

2013:10:14:16:05:02Oct 14, Mon

じぇぢぇ・・・また来るの!?

♬こんなに良い天気〜 なのに〜♩何故になぜなぜ ? 何故にあなたはやって...

続きを読む

2013:10:13:16:08:04Oct 13, Sun

じぇ!! いつからそこに!?

枕型へちまの実!! 葉っぱに隠れていて・・・気づきませんでした しかも...

続きを読む

2013:10:07:18:41:20Oct 07, Mon

とっても ちっちゃい蜂

涼しい日が多くなって来たこの頃 へちまの花にやって来る蜂が とってもちっ...

続きを読む

2013:10:01:10:40:39Oct 01, Tue

また !! あいつがやって来る!?

10月になり またまた台風がやって来る!? 曇り空のなか へちまさんは...

続きを読む

2013:09:24:11:19:57Sep 24, Tue

十五夜のおかげ !?

9月20日 AM 7:00 はてさて・・・どうなっている? ...

続きを読む

2013:09:21:11:03:59Sep 21, Sat

2013年9月19日・・・今年こそ!!

台風18号「マンニィ」が去って数日・・・ 9月19日 朝 へちまの花は変...

続きを読む

2013:09:16:22:21:20Sep 16, Mon

ふわふわもこもこ

9月も第2週が終るころ 雌花の開花ラッシュが・・・・ 雌しべのトコロ・...

続きを読む

2013:09:08:06:56:47Sep 08, Sun

ちょっと 秋っぽい

9月に入り 8日ともなると 空がなんとなあ〜く「秋」 同じ青空でも 真...

続きを読む

2013:09:04:18:04:52Sep 04, Wed

壁面お花畑

午前中は陽をたっぷりあびて!! ちょっと涼しくなった!!と思わせておい...

続きを読む

2013:08:28:12:43:16Aug 28, Wed

グリーンカーテン完成!

このところ ちょっぴり秋の気配が・・・・ 気温も落ち着き、湿度も下がった...

続きを読む

2013:08:21:14:30:12Aug 21, Wed

順番待ち

一度咲き始めると・・・ 次々と咲くへちまの花 このつぼみだけでも14あ...

続きを読む

2013:08:18:16:34:33Aug 18, Sun

スカスカだな〜

グリーンカーテン完成ならずとも お花が元気に咲いてます グリーンカー...

続きを読む

2013:08:15:09:17:59Aug 15, Thu

油断してた・・・

8月10日 まだまだまだと思い、たかをくくっていたら お花がフイに咲いて...

続きを読む

2013:08:07:18:49:47Aug 07, Wed

ちはっ!!

先日のウリハムシ カメラをかまえていると・・・ へちまの葉のふちから顔...

続きを読む

2013:08:05:12:35:50Aug 05, Mon

ちいさな蕾発見

ちょっと高いトコロに蕾発見!! まだまだ1cmにも満たないけどウレシイ...

続きを読む

2013:08:01:10:04:47Aug 01, Thu

ちゅうちゅう

8月最初の日 夏の中休み ? 戻り梅雨 ? 朝からしとしと雨模様 へ...

続きを読む

2013:07:23:20:08:59Jul 23, Tue

やっと !

食べるための太短いへちまさん やっと本葉6枚目 巻き鬚が誕生!! で...

続きを読む

2013:07:21:12:51:50Jul 21, Sun

あれから1週間・・・

ようやく成長のスイッチが入った長男へちま いつもの蟻んこがやってきまし...

続きを読む

2013:07:14:17:17:05Jul 14, Sun

2013やっとこさ

7月12日 ポットと自然ちゃんの苗を並べてみる 写真左の自然ちゃんのへ...

続きを読む

2013:07:07:20:35:24Jul 07, Sun

なな月なな日

梅雨が明け 夏始まりの日曜日 暑いのは承知しているケド おそるおそる温...

続きを読む

2013:06:29:06:04:52Jun 29, Sat

2013年っ!!

織姫様と彦星様・・・ 近いうちにお会いになるそうな・・・ そんな今日...

続きを読む