2013 へちま栽培挑戦者日記

今年の夏は、グリーンカーテン!

紫苑さんのへちま日記

PROFILE

紫苑さん

(奈良県在住)

趣味はたくさんありますが、今はのんびりとお庭づくりを楽しんでいます。
すでにへちまのネットはお家の2階まで張り、準備万端!
ご近所さんやブログを見てくれる人に楽しんでもらえるよう頑張ります!

紫苑さんのへちま日記 ARCHIVE

2013:06:02:22:00:03Jun 02, Sun

へちまを植えました

その道筋は。。。 綺麗に咲いていたスイトピーを抜いて整地...

続きを読む

2013:06:03:15:41:58Jun 03, Mon

春過ぎて、夏きたるらし・・・

今日は6月になってから初めての月曜日、本格的に夏らしくなってきました。...

続きを読む

2013:06:04:13:07:45Jun 04, Tue

3番目の、へちま子で~す

最後のへちま子を、ご紹介をいたしま~す❤ やっぱ末っ子のへちま子...

続きを読む

2013:06:05:12:30:31Jun 05, Wed

紫苑(^-^)

シオン。 「鬼の醜草(しこくさ)」紫苑の異称は、なんとも恐ろしげ...

続きを読む

2013:06:08:15:58:10Jun 08, Sat

ゆったり・まったり

こんにちは(@^^)/~~~ 今朝水撒きをしていたら、可愛いお友達が現...

続きを読む

2013:06:11:11:06:22Jun 11, Tue

もう一人の、へちま子です(--〆)

お天気へんですね(^_^;) 梅雨なのに雨、降らないし 台風が来てい...

続きを読む

2013:06:14:09:11:36Jun 14, Fri

お暑うございます・・・

毎日物凄い暑さですね(@_@;) 昨日ゆっくりへちまちゃんと お話す...

続きを読む

2013:06:15:10:54:36Jun 15, Sat

いちご大好きやネン↗

生協の注文書で買った苗のいちご 毎日眺めていたのですが、中々実らない...

続きを読む

2013:06:17:10:47:58Jun 17, Mon

私のとっておき美容法❤お教えいたします

どこかのCMで、ジージーカードだとか、と~ 私し言われる年齢 (...

続きを読む

2013:06:21:11:23:01Jun 21, Fri

梅雨のあいま

この間まで、毎日乾から干しの毎日だったのに・・・ 雨(@_@;...

続きを読む

2013:07:01:12:46:19Jul 01, Mon

文月になりましたね~

皆様お元気ですか??? ほんま!! お暑う成って参りました。 ...

続きを読む

2013:07:03:15:33:46Jul 03, Wed

気ままさん&junさんに刺激されて↗

奈良市の門跡尼寺「法華寺」に咲く法華寺蓮 または、その花を愛した光...

続きを読む

2013:07:05:10:54:02Jul 05, Fri

本日の御報告で~す

百合の王様、山百合が咲きました。 今日は一輪だけですが... ...

続きを読む

2013:07:09:12:37:57Jul 09, Tue

JUNさんのリクエストよ~❤"

ジィージィージーと、蝉が鳴き始めました。 ギンギラの御陽様の元、 む...

続きを読む

2013:07:11:10:48:16Jul 11, Thu

暑いやんか~(>_<)

毎日が暑い(>_ そんなん言っても、しゃーないやん!! 暑いもんw ...

続きを読む

2013:07:14:19:43:35Jul 14, Sun

どぼずけ

おっかーさんが、「どぼずけ」(ぬか漬け)をつくってみようかと・・・ 書...

続きを読む

2013:07:16:11:26:29Jul 16, Tue

(;一_一)夏の日の悩み

我が家のへちまちゃん。。。 大きくなってきたものの、 ボサボサ...

続きを読む

2013:07:19:09:23:15Jul 19, Fri

やっと✿咲きました。。。

今日から夏の土用が始まります。 暑くて当然!! なのだが... 今...

続きを読む

2013:07:25:10:15:28Jul 25, Thu

てふてふ

朝いつもの水やりをしていたら、あげは蝶が庭の木にとまりました。 ...

続きを読む

2013:08:01:11:34:32Aug 01, Thu

葉月

ついに8月になりました。。。 この月になると、秋の花々が咲き始めま...

続きを読む

2013:08:06:10:49:59Aug 06, Tue

祈りの日

人々の為に生きた、光明皇后のお姿を映したとも伝えられる 奈良の法華寺...

続きを読む

2013:08:07:10:00:00Aug 07, Wed

七夕

古来宮中での七夕飾りには、昔から梶の葉に和歌を書きました。 『秋の...

続きを読む

2013:08:09:15:24:12Aug 09, Fri

グリーンカーテン(^_-)-☆メニュー

我が家のグリーンカーテンの収穫物で作った (*^_^*) 本日のメニュ...

続きを読む

2013:08:10:14:14:26Aug 10, Sat

ヘチマに(>_<)どぼん!!

夫は山登りに昨日から出かけ 次女は、三女のシェパードの楡ちゃんを連れて...

続きを読む

2013:08:14:15:06:01Aug 14, Wed

お盆の日

本当は「盂蘭盆会(うらぼんえ)」と言います。 盂蘭盆は、インドの古い...

続きを読む

2013:08:23:10:02:32Aug 23, Fri

ナーベラ❤カレー

グリーンカーテンで収穫した ヘチマ・ゴーヤ・ササゲ・チビッ子トマトで...

続きを読む

2013:08:24:10:17:09Aug 24, Sat

地蔵盆

今日は地蔵盆の日(8月23~24日) 奈良や近隣の大阪や京都をはじ...

続きを読む

2013:08:26:11:16:37Aug 26, Mon

おぉ~(^◇^)へちまちゃん...

ヘチマの実が、そだっておりましたwwwww もう一人のへちまこ...

続きを読む

2013:08:28:15:22:16Aug 28, Wed

へちまの里に行こう

ギラギラの夏もそろそろ陰り 秋の気配が漂い始めました。。。 ...

続きを読む

2013:09:05:11:54:04Sep 05, Thu

\(^o^)/一迫に行ってきましたよ ①

  :*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*:*   ...

続きを読む

2013:09:06:09:31:38Sep 06, Fri

(*^_^*)一迫に行ってきましたよ②

JA栗っこ一迫営業センターです。 〒987-2308 宮城県栗原市一...

続きを読む

2013:09:06:11:28:57Sep 06, Fri

(^◇^)一迫に行ってきましたよ ③

栗駒国定公園の麓に広がる自然豊かな高原地帯 栗原市一迫(いちはざま)で...

続きを読む

2013:09:06:15:26:08Sep 06, Fri

(^_-)-☆鳴子温泉での一夜

JA栗っこ一迫営業センターで 生産者さんとご一緒に、へちまの採液に行...

続きを読む

2013:09:07:10:36:17Sep 07, Sat

鎮魂

宮城県一迫の旅の最後に閖上地区(ゆりあげ)に立ち寄った 東日本大震災...

続きを読む

2013:09:07:14:49:33Sep 07, Sat

旅・徒然

ここには、日本の原風景がありました。 そこには、忘れかけていた本物の...

続きを読む

2013:09:19:10:09:47Sep 19, Thu

十五夜

真っ青な空に曼珠沙華 が咲く季節に成りました。 私はこの花が好...

続きを読む

2013:09:22:21:08:08Sep 22, Sun

私も(>_<)大変なことに

JUNさんも気ままさんも、大変なことに成っているとの御報告(T_T) ...

続きを読む

2013:10:10:09:44:00Oct 10, Thu

ごぶさたで~す✌

「秋海棠 西瓜の色に 咲きにけり」 松尾芭蕉 シュウカイドウ(...

続きを読む

2013:10:11:17:29:47Oct 11, Fri

(^_-)-☆舞茸がはえたよ!

舞茸が、庭に生えました。。。 舞茸って、舞い上がるほど美味しいから...

続きを読む

2013:10:12:22:39:48Oct 12, Sat

一迫の写真のってたw

ならコープの注文書(コメット)に、一迫の生産者さんの所に訪ねた時の...

続きを読む

2013:10:16:12:18:36Oct 16, Wed

気ままさん、ありがとう(^o^)/

今日は10年に一度と言われるほどの、大きくて強い台風26号が紀伊半島沖...

続きを読む

2013:10:22:12:02:24Oct 22, Tue

鬼の居ぬ間の洗濯?

台風の日にアメリカに飛び立った夫が、留守の間に 夏の服や部屋の設えを冬...

続きを読む

2013:10:26:10:31:56Oct 26, Sat

(^_^)vできたよ出来た!!

紫苑にも、やっと「へちまたわし」が出来ましたよ(^_^)v みん...

続きを読む

2013:10:30:10:52:35Oct 30, Wed

正倉院展にいってきました。

大学生の時の友人スーさんと、正倉院展に行きました 紫苑もスーさんも美学...

続きを読む

2013:11:05:14:14:17Nov 05, Tue

秋の夜話し(^-^)

秋も深まり、あちらこちらでは紅葉の便り 先日の天気予報で仙台の栗駒山...

続きを読む

2013:11:07:10:32:31Nov 07, Thu

立冬

今日から暦の上では冬 そろそろ炉開きの季節になりました。 炉開きは柑...

続きを読む

2013:11:14:11:35:40Nov 14, Thu

秋麗やのに^_^;

秋も深まり、朝夕はめっきりと肌寒く成ってきましたが、 お昼に成ると暖か...

続きを読む

2013:11:26:10:47:42Nov 26, Tue

温故知新と若狭の旅

最近随分力を入れて\(^o^)/ 「ソフトケア」へちま化粧水を広告宣伝...

続きを読む

2013:11:30:11:52:05Nov 30, Sat

やっぱり温故知新やねぇ~☆"

京都の岡崎公園にある 京都市美術館開館の80周年記念 『竹内栖鳳...

続きを読む

2013:12:10:10:24:29Dec 10, Tue

❤おおきにやで(-_-)!!

師走も、もう早いもので半ばに成ってきましたね 13日には事始め・・...

続きを読む

2013:12:27:15:11:20Dec 27, Fri

お手てパック ながら掃除法

随分と年の瀬も迫ってきました。 今年一年もいろんなことがありました...

続きを読む

2014:01:01:13:49:56Jan 01, Wed

おめでとうさん

2014年(平成26年)元旦 おめでとうさんですぅ~❤ 我が家のしめ...

続きを読む

2014:01:06:11:44:54Jan 06, Mon

祈ってきたよ(^-^)

新年も明けて、今年も良い年に成ることを祈って 奈良の様々な神社仏閣をめ...

続きを読む

2014:01:07:11:54:57Jan 07, Tue

七草

今日1月7日は、五節句の最初 「人日の節句」の日です。 または...

続きを読む

2014:01:14:09:56:42Jan 14, Tue

わかくさ能

毎年、新春を寿ぐための 奈良県「奈良県新公会堂」主催の"新春わかくさ能...

続きを読む

2014:02:21:11:04:20Feb 21, Fri

さぶいけど、綺麗にしやな。。。

阪堺電気軌道の天王寺駅前から、だいたい15~16分で 大阪のご利益...

続きを読む

2014:03:05:09:34:19Mar 05, Wed

雪の閖上

まだまだ寒いものの季節は着実に春へと歩みを進めています。 早春の花た...

続きを読む

2014:03:10:11:16:01Mar 10, Mon

春よ来い☀

「わが園に 梅の花散るひさかたの 天より雲の流れ来るかも」     ...

続きを読む

2014:03:13:11:59:29Mar 13, Thu

お水とり

大和をはじめ畿内では、「お水とり(お松明)が終ると春が来る」と言われます...

続きを読む

2014:03:27:10:28:57Mar 27, Thu

美しさを考える一年でした(^-^)

早いもので、へちまブログを書き始めてから随分と時間が過ぎてしまいました。...

続きを読む