2013 へちま栽培挑戦者日記

今年の夏は、グリーンカーテン!

junさんのへちま日記

PROFILE

junさん

(大阪府在住)

なにか新しいことを始めようと思っていたので、参加させていただきました!
初めてのことで心配がいっぱいですが、無事にへちま水までたどりついた時の喜びを味わうために、頑張ります!

junさんのへちま日記 ARCHIVE

2013:06:01:21:24:17Jun 01, Sat

へちまの苗を植えました

  半信半疑で プリント片手にスタートしました。   日照問題も考え...

続きを読む

2013:06:05:16:35:41Jun 05, Wed

ネットを取り付けました

 ネットを取り付けました。  大変でしたが、出来上がりを家族に見ても...

続きを読む

2013:06:09:18:03:11Jun 09, Sun

いただいた『栽培テキスト』P3を見て

『栽培テキスト』の、3ページを見てまして、建物があり、プランターがあり、...

続きを読む

2013:06:14:22:52:54Jun 14, Fri

へちまの葉が10枚になりました。

この大変な暑さに負けず、へちまは頑張ってます。葉が10枚になりました...

続きを読む

2013:06:17:17:19:16Jun 17, Mon

へちまにつぼみ???

  へちまのつぼみだと思うのですが・・・・   こんなに早く付けても...

続きを読む

2013:06:23:01:32:33Jun 23, Sun

雨上がり、すくすく~

   3日間降り続いた雨のおかげで、こんなに大きくなりました。またま...

続きを読む

2013:06:29:10:29:42Jun 29, Sat

へちまの花が咲きました。

    朝から、じぇじぇじぇ・・・・これが雄花だ・・・     雌...

続きを読む

2013:07:03:12:47:48Jul 03, Wed

今朝の雨にあらわれた花々

      朝から「気ままさんのへちま日記」に魅せられまして、カメラを持...

続きを読む

2013:07:06:13:54:28Jul 06, Sat

むし暑~い夏 疲れま~す

    さわやかな花が咲きました      ききょう(英名この花の...

続きを読む

2013:07:07:15:52:13Jul 07, Sun

写真ほめていただいて~うれしくて・・・

    へちま達には、大きな変わりはありませんが、昨夜の雨で水やりはお休...

続きを読む

2013:07:14:02:27:44Jul 14, Sun

1週間たちました近況報告

  背が伸びて、椅子にのらないと摘芯が出来なくなりました。   下...

続きを読む

2013:07:15:00:08:27Jul 15, Mon

雄花と雌花が一緒に咲きました

  やっと咲きました。   雄花   雌花   人口受粉の大役を...

続きを読む

2013:07:18:11:19:36Jul 18, Thu

雌花が咲いて4日たちました

  こんな痛々しい雌花の蕾です   どうしてあげれば・・・・   朝...

続きを読む

2013:07:22:17:25:31Jul 22, Mon

何が原因なんでしょう?

  楽しみにしていたのですが、蕾の先に少し黄色が見えたかな?と思った日...

続きを読む

2013:08:01:11:39:05Aug 01, Thu

大変ご心配おかけいたしました・・・

  あれから水やりを控え、自然の雨だけにまかせ、様子見をしたり、肥料を...

続きを読む

2013:08:11:18:15:07Aug 11, Sun

暑い毎日です。

  1階のひさしの上が熱くて、へちま達の葉がちじれていました。   慌...

続きを読む

2013:08:22:14:33:33Aug 22, Thu

10日ぶりのへちま達です~

 毎日の私の愛が重すぎるのでしょうか、ここまで頑張ってくれるのですが・...

続きを読む

2013:08:28:20:03:53Aug 28, Wed

長~い間、安心して私は愛用してます。

 こんないっぱいに、なってました。  揃うと、きれいですね。  2階の...

続きを読む

2013:09:09:15:46:32Sep 09, Mon

一迫のへちま畑を見てきました。

 へちまがあちこちに転がっていて、カエルもいて、ゆうったりしていました...

続きを読む

2013:09:14:02:38:01Sep 14, Sat

へちまたわし1号

 いつごろ収穫しようかと、迷っていると雨が降り、また湿気てしまいの繰り...

続きを読む

2013:09:19:23:43:32Sep 19, Thu

すぐにはできませんでした。悲しい報告です・・・

 台風18号で、庭の10mもある棕櫚(シュロ)の木が、地上2mのところ...

続きを読む

2013:10:14:15:13:12Oct 14, Mon

庭に秋のいろが・・・

    いろんなちょうちょがやって来てます。          『ふじ...

続きを読む

2013:11:17:23:48:13Nov 17, Sun

我が家の秋

 庭のあっちこっち        秋らしくして見ましたが・・・  

続きを読む

2013:12:23:13:53:43Dec 23, Mon

2013年度 ブログのおしまいです。

  初めてのブログ体験、6か月になりました。   皆さんに支えられ、よ...

続きを読む

2013:12:23:13:53:43Dec 23, Mon

2013年12月

続きを読む